Методические указания по игре на дудуке

Читать статью
#статья
22/11/2018

На фото игра на дудуке армянском
Упражнения с начинающим учеником являются очень ответственным периодом, потому что от того, как поставлен игровой инструмент у ученика, будет зависеть его будущее как музыкального исполнителя.

Отбор учеников

Важность знания преподавателем методики преподавания

Профессиональные дудукисты рекомендуют начинать занятия в возрасте 12-14 лет. Стоит отметить, что данный возрастной период может варьироваться в зависимости от общего физического развития учащегося.

В процессе отбора учеников обращают пристальное внимание на их физическое состояние. Ученик должен обладать такими качествами, как хороший слух, музыкальная память, чувство ритма. Успешные результаты учащегося зависят от технических параметров инструмента. Педагогу необходимо следить за тем, чтобы дудук на каждом занятии имел отличные технические характеристики. Развитие обучающегося идет комплексно, то есть помимо непосредственных занятий на дудуке необходимо развивать музыкальное мышление и художественный вкус.

Преподаватель в процессе исполнения пьес, этюдов и т.п. учеником, должен внимательно следить за всеми техническими элементами, а также за выразительностью. Нужно помнить: от того, насколько хорошо ученик усвоит исполнительную технику на начальных этапах обучения, зависит успешность его развитие в будущем.

Сам же педагог должен внимательно изучить все методические рекомендации по дыхательной постановке, постановке амбушюры, корпуса, рук, пальцев, головы и очень строго требовать усвоения данного материала учеником. Самым важным элементом плодотворной работы учащегося являются самостоятельные занятия. Соответственно задачей преподавателя является с самых начальных этапов обучения помочь ученику в правильной организации классных и домашних занятий.
Made on
Tilda