Роль дыхания в игре на дудуке

Читать статью
#статья
22/11/2018

На фото выступление дудукистов
Немаловажное значение в процессе обучения игры на дудуке имеет развитие дыхательной техники, которое подразумевает проведение систематических тренировок. От того, насколько дыхание будет чистым, зависит интонационная чистота, устойчивость и выразительность звучания.

В процессе игры на дудуке выдох обычно более продолжителен, нежели вдох. Помимо этого, выдох исполнителя всегда в активном состоянии. Основную часть вдыхаемого воздуха проводят через рот, а незначительную – через нос.

Подготовительный этап в освоении правильного дыхания

В процессе постановки правильного дыхания главенствующую роль играют специальные упражнения, которые проводятся без инструмента. Их ни в коем случае нельзя игнорировать. Профессиональный дудукист, перед тем как начать извлекать звуки, должен твердо изучить специфику проведения вдоха и выдоха. Если он возьмет инструмент в руки без должной подготовки, то не сможет осуществить все поставленные перед ним задачи, к примеру, контролирование работы губного аппарата, пальцев и гортани.

Само по себе слежение за правильным проведением дыхания на начальных этапах обучения отнимает большее количество времени, поэтому такие занятия проводятся в строго индивидуальном порядке.

Особенности профессионального дыхания дудукиста

Профессиональный вдох исполнителя представляет собой короткий, полный и бесшумный этап. Он обладает рядом специфических особенностей, которыми отличается от привычного человеку вдоха.

Во-первых, требуется использование максимального легочного объема, что равняется 3500-4000 миллилитров воздуха. В обычных условиях этот параметр составляет 500 мл.

Во-вторых, в процессе профессионального дыхания растет нагрузка на мускулатуру. Она во много раз превышает нагрузку при спокойном жизненном дыхании.

В-третьих, в процессе обычного нормального дыхания вдох и выдох приблизительно равны по времени. В спокойном состоянии человек совершает около 16-18 дыхательных циклов. Профессиональный дудукист сокращает количество вдохов до 3-8 в минуту.

И наконец, естественное дыхание осуществляют через носовую полость, а при игре на дудуке армянском – через ротовую с совершенно незначительной помощью носа. Это обеспечивает полноту вдоха и его бесшумность.

Made on
Tilda