Конструкция и традиционная технология изготовления дудука

Читать статью
#статья
22/11/2018

На фото армянский дудук
Чтобы иметь некое представление о дудуке армянском, необходимо знать все элементы его конструкции.

Мундштук

Мундштук представляет собой часть дудука, который изготавливают из сорта камыша Arundodonax. Благодаря тому, что он имеет больший размер, чем трость контрафагота, дудук армянский обладает столь неповторимым тембром. Мундштук имеет довольно-таки сложный профиль: сверху плоский, в центр преобразуется в цилиндр, а книзу конус сужается. На конус мундштука наматывается большое количество специальной нити, благодаря которой исполнитель может настроить инструмент путем регулировки вставления мундштука в резонатор, а у дудука звучание становится глубже и чище.

Резонатор

Резонатор инструмента изготавливают зачастую из абрикосной древесины, предпочтительнее из диких ее пород. Чтобы такой элемент магического дудука получился более качественным, выбирают западную и восточную древесную часть, а также северную – более твердую – и южную – пористую. В конструкции дудука их роль сравнима с ролью кленовой и еловой деки у скрипки. После того как получены кусочки древесины, из них производят заготовки соответственно размерам 500х50х50. Заготовки тщательно просушивают, а после прожигают или высверливают отверстие, диаметр которого варьируется в пределах 11-13 мм. Теперь необходимо придать будущему изделию правильные формы: заготовке – цилиндрическую, а отверстию – конусную с расширением кверху, дабы не только инструмент имел красивый внешний вид, но и чтобы дудук было приятнее слушать.

Южная часть древесины используется для того, чтобы на ней можно было сделать игровые отверстия в количестве 8 штук, а северная служит тыльной стороной, где проделывают верхний (второй) и нижний (девятый) каналы. После того как резонатор готов, его пропитывают крепким раствором марганцовки и после его полного высыхания обильно смазывают растительным маслом, дабы предохранить элемент от трещин и гигроскопичности.

Конструктивные особенности дудука

Дудук армянский имеет свои уникальные факторы, благодаря которым игра становится нежной и немного грустной одновременно. Спецификой дудука является особо близкая человеку мелодия, которая не подвластна ни одному из существующих ныне тембров. Именно из-за этого звучание дудука предоставляет огромное количество возможностей исполнений, начиная от простейших напевов и заканчивая сложными импровизациями.

Одним из факторов, который обусловливает такой уникальный и магически притягивающий тембр, является поверхность воздушного канала резонатора дудука. Она обладает небольшой шероховатостью, которая способна обеспечить особую аэродинамику внутренней полости инструмента. Благодаря этому возникает частичное звуковое поглощение. Тембр дудука армянского обладает приглушенностью и бархатностью, он, несомненно, напоминает тембр голоса человека.

Made on
Tilda