Первые уроки игры на дудуке

Читать статью
#статья
22/11/2018

На фото армянский дудук
Перед тем, как начать первые занятия игры на дудуке армянском, следует тщательно подготовить сам инструмент. Подготовка дудука представляет собой пропускание нескольких водяных капель в камыш, после чего, опорожнив его, закрыв колпачок, и спустя 15-20 минут можно начинать играть.

Перед тем как ученик начнет играть на дудуке, ему показывается месторасположение трости на губах, показывается прием извлечения звука, а после объясняются осуществление вдоха и выдоха. Трость обхватывается губами, слегка надуваются щеки, дабы внутренние стенки отошли от поверхности десны и зубов, создав при этом пространство для воздуха.

После того как было достигнуто правильное звучание, можно приступать к первым упражнениям. Стоит заметить, что дудук разделяется на два вида аппликатуры.

Первая аппликатура представляет собой облегченный вариант, то есть отсутствует необходимость применения мизинца левой руки. Ее используют в начальных этапах обучения на протяжении первого года обучения. Вторая аппликатура более осложненная. Ее используют со второго класса, так как имеется большое количество гамм и пьес, где необходимо применять все пальцы рук.

Для того чтобы развивать у ученика музыкальный вкус и пробуждать интерес к занятиям, предпочтительно достаточно часто сменять репертуар. На протяжении первого года обучения ученик должен хорошо освоить приемы игры на дудуке армянском, а также выработать первоначальные навыки исполнения.

Made on
Tilda