Постановка правильного дыхания

Читать статью
#статья
22/11/2018

На фото выступление дудукиста
С самого начала обучения правильной игре на дудуке армянском ученику прививают навыки дыхательного исполнения. Вдох является быстрым и глубоким, а выдох – медленным и равномерным.

Типы дыхания

На сегодняшний день используется три дыхательных типа:

- грудной (реберный);
- брюшной (диафрагмальный);
- смешанный (грудобрюшной).

Ученикам преподается смешанный тип дыхания, благодаря которому предоставляется возможность забора воздуха в легкие, а следовательно, получается лучшее звучание и свободная игра. В процессе глубокого вдоха область грудной клетки расширяется во всех направлениях, а диафрагма опускается вниз. При спокойном выдохе ребра и диафрагма плавно возвращаются обратно. Стоит отметить, глубина вдоха соответствует длительности музыкальной фразы. Однако часто проводить смену дыхание не стоит, так как переутомляются дыхательные мышцы, что, несомненно, отразится на здоровье.

Техника игры для начинающих

Не имея опыта игры на дудуке армянском, стоит обратить внимание на то, что достаточно лишь коснуться губами краев трости. Помните, что не требуется помещать всю трость в рот. После этого слегка надуйте щеки, дабы внутренние губные части отделились от десен и зубов, при этом сформировав щель. Теперь выдыхайте с усилием, но при этом не напрягая губ. Благодаря практическим занятиям можно добиться правильного извлечения звучания.

Трость берется губами, немного вставляя ее в ротовую полость. Она не должна касаться зубов, а губы исполняют роль фиксатора, благодаря чему предоставляется возможность вибрации без воздушных потерь.

Правильным способом вибрато является перемещение только нижней губы, а не всей челюсти.

Made on
Tilda