Легенда о дудуке

Читать статью
#статья
22/11/2018

На фото абрикосовое дерево
Во время странствия по свету Молодой ветер встретил красивейшее абрикосовое дерево и безумно полюбил его. Перебирая лепестки его нежнейших цветов, касаясь лиственных зазубрин, он мог извлекать уникальные мелодии, звучание которых разносилось на далекие километры.

И вот эта музыка достигла Верховного властителя всех ветров – урагана. Он узнал, что Молодой ветер влюбился, и пришел в такую ярость, что решил уничтожить весь растительный мир на земле. Однако, когда Ураган достиг абрикосового дерева, Молодой ветер встал на его защиту, заявив, что он готов на все ради этого дерева.

На это Владыка Ветров ответил: «Будь по-твоему, однако теперь ты никогда больше не взлетишь в голубую высь!» Счастливый Ветерок уже начал складывать крылья, когда его остановил Ураган: «Нет! Оставь крылья! Помни: как только ты взлетишь, твое дерево погибнет!» Молодой ветер остался довольным. Теперь у него были любовь и крылья.

Пришла осенняя пора. С абрикосового дерева опали все листья, и оно оголилось. Ветерку больше не с чем было забавляться, и он почувствовал ужасную тоску. Вокруг Молодого ветра порхали и веселились его собратья, звав его с ними. Он не смог сдержать свой пыл и поднялся в небесную высь, а дерево сразу же погибло, оставив только одну веточку, в которой запуталась частичка ветерка.

Спустя некоторое время мальчик, который собирал хворост, нашел эту веточку и решил смастерить из нее дудочку – дудук. Она имела уникальное звучание: стоило только начать играть, и будто звучала печальная мелодия разлуки.

Потому этот инструмент считают символом любви и разлуки.

Made on
Tilda